Présentation et rôle du GAL

image_pdfimage_print

Le GAL (Groupe d’Action Locale) est la structure porteuse du programme LEADER. Le GAL de la Jeune Loire, intégré au PETR du même nom, dispose d’une enveloppe de près de 5 millions d’euros pour mener à bien le programme sur la période 2014-2020.

Au sein du GAL, un Comité de Programmation a été créé pour servir d’instance de décision. Il est composé de deux collèges :

  • un collège privé avec 18 membres issus du monde associatif, de l’entreprise, des chambres consulaires et autres personnes ressources du territoire
  • un collège public avec 16 membres représentant les 5 communautés de communes du territoire de la Jeune Loire, le département, la région, l’Etat et le PETR.

Ce Comité est présidé par Michel PEYRARD (également Président du Conseil de Développement).

Cette instance décisionnelle est chargée de piloter la mise en œuvre du programme et de décider de l’octroi de subvention LEADER.

Le comité se réunit au minimum une fois par trimestre, en fonction des demandes de subvention.

Liste des membres

Membres collèges privés

CCI    
Vincent DUCAMP
Suppléant: Louis CHAUDIER

Chambre Métiers    
Elisabeth PELLISSIER
Suppléante: Claire SUC

Chambre Agriculture     
Denis FAYOLLE
Suppléant:Jean Julien DEYGAS

Tourisme     
André PERRIER
Suppléant: Michel DRIOT

Culture    
Thérèse DUTERTE
Suppléante: Mireille HOMBERT

Circuits courts / diversification    
Michel PEYRARD

Déchets énergétiques
Antoine SANCHEZ

ESS   
Anne GUILLERMARD
Suppléant: Emmanuel ROUX

Formation   
Gisèle MICHALON

Formation professionnelle  
Thierry QUESADA

Commerce local    
Aicha RENNANE

Accompagnement jeunes – emploi    
Isabelle VALENTIN

Membres du collège public

CC Haut Lignon
Julien MELIN
Suppléant: Jean Michel EYRAUD

CC Loire Semène  
Bruno MARCON
Suppléante: Béatrice PACALON

CC Marches du Velay 
Luc JAMON
Suppléant: Yves BRAYE

CC Pays de Montfaucon
Bernard SOUVIGNET
Suppléant: Alain GIRAUD

CC Rochebaron à Chalencon 
André PONCET
Suppléant: Jean Philippe MONTAGNON

CC Sucs 
Catherine VEILLON
Suppléante: Madeleine GRANGE

Département     
Daniel TONSON
Suppléante: Blandine PRORIOL

PETR    
Claude VIAL
Suppléant: Jean-Pierre SANTY

Sous préfecture   
Christine HACQUES

Retour haut de page